NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma a.s. 2016-2017

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa De Rossi Fiorella
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Giuseppina Rossi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Ins. Giancarla Di Toppa

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Sig.ra Cinzia Venerucci - email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Assistenti Amministrativi

  • Protocollo: S.Luciana Caiola
  • Alunni Sec. I grado: Lorella Cerilli
  • Alunni Primaria/Infanzia: N.Delizia Lorefice
  • Docenti Sec. I grado: Quintina Perciballe
  • Docenti Primaria/Infanzia: Tania Costantini
  • Personale ATA: Claudia Grassucci
  • Alunni Sec. I grado: Stefano Di Sarra

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA INFANZIA

PM 8: IVANA ERCOLANI                    

PM 12: LUCIA DAMIANI                      

COLLI: LORI PANFILIO              

FORESTA: GIOVANNA FORCINA                           

BASSIANO: ELENA CARDARELLI                

SCUOLA PRIMARIA

PIAGGE MARINE: PATRIZIA DE ANGELIS - CLEMENTINA GRAZIELLA FAUSTINELLA - MONICA MALAGIGI

BASSIANO: CINZIA CORBI 

SCUOLA SECONDARIA I grado

SEZZE: ENRICA DI PROSPERO - ALESSANDRA DI TOPPA - ANTONIO TASCIOTTI

BASSIANO: FABIOLA PIZZUTELLI

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Rosato Eugenio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Sig.ra Lorefice Natalina Delizia

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Prof.ssa Alessandra CORSETTI: Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Prof.ssa Rosa PETRILLO: Sostegno al lavoro degli studenti: continuità e orientamento;
  • Prof. Francesco LEGGERI: Disagio e Handicap.

 

 

ELENCO COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2016/2017

 

CLASSE

DOCENTE

CLASSE

DOCENTE

1^A

RICCI PATRIZIA

1^F

DE SIMONE MATTEO

2^A

BIANCHI LEDA

2^F

ROSSI ANNA RITA

3^A

BALESTRIERI LINDA

3^F

 DI TOPPA ALESSANDRA

1^B

ROSSI LORY

1^G

IOVINE MARIA

2^B

TASCIOTTI ANTONIO

2^G

PETRILLO ROSA

3^B

NOCE PATRIZIA

3^G

PERUZZI ELVIRA

1^C

FILIGENZI FULVIA

1^H

MARCHIONNE GIANLUCA

2^C

VELLETRI LIA

2^H

PETRIANNI ANASTASIA

3^C

 DI PROSPERO ENRICA

3^H

ROSSI GIUSEPPINA

1^D

COCCIA MARIA ELISABETTA

1^ A Bassiano ANGELINI CLAUDIO

2^D

NICODEMI ANTONELLA

2^A Bassiano

PIZZUTELLI FABIOLA

3^D

CASCIANI MARIA

3^A Bassiano

 PIZZUTELLI FABIOLA

1^E

VALLERIANI GIOVANNA

 

 

2^E

ROSSI ANNA RITA
   PAOLO GIUSTI (INDIRIZZO MUSICALE)

3^E

ZACCHEO LUCILLA
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELENCO SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2016/2017

 

CLASSE

DOCENTE

CLASSE

DOCENTE

1^A

GROTTA SERGIO

1^E

ANGELINI RACHELE

2^A

MANCINI MARIA

2^E

DE ROCCHIS GIANCARLO

3^A

CONTENTO SIMONETTA

3^E

MARROCCO PIERA

1^B

D'ANDREA SAVINA

1^F

LAZZARO ANNA MARIA

2^B

DE ANGELIS TERESA

2^F

LEGGERI FRANCESCO

3^B

ABBENDA GIUSEPPE

3^F

ZACCHEO EMANUELE

1^C

CALDAROZZI MARINA

1^G

ROSELLA VERONICA

2^C

SANTINBIANCHI GIULIA

2^G

PIGLIAPOCO ROBERTO

3^C

DI NAPOLI ANNA

3^G

POCHETTI MARCELLO

1^D

LA PENNA MAURIZIO

1^A Bassiano

PIZZUTELLI FABIOLA

2^D

CURTI GIANNI

2^A Bassiano

ANGELINI CLAUDIO

3^D

MARIANI FABRIZIO

3^A Bassiano

ANGELINI CLAUDIO

1^H

FRAIESE SIMONA

 

 

2^ H

BICCARDI PIETRO

   

3^ H

ROMANO MICHELA    

 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter